Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:36 pm


Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нью Эйдж
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2006 10:47 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 11, 2006 1:36 pm
Сообщения: 71
Откуда: Москва
Воть кусок из книги - Дворкина А.Л.
"Сектоведение. Тоталитарные секты. Опыт систематического исследования"


Сама ситуация в современном мире в ее духовных, социальных и технических аспектах способствует отказу от христианства и утверждению сознания "Нью эйдж". Еще недавно в оккультной среде господствовал эзотеризм. Сегодня оккультизм зкзотеричен - он открыт для всех. Даже самые одиозные проекты "очищения Матери-Земли" не особо скрываются. Мы являемся свидетелями пронизывающего весь мир "заговора". Это - заговор Водолея. Вячеслав Алексеев, Андрей Григорьев. Религия Антихриста [1].

1. Старые идеи новой религии

"New Age ("Нью Эйдж") - английское выражение, которое переводят по-разному ("Новое время", "Новый век"), но, как мне кажется, наиболее точный перевод - "Новая эра". Это самая известная на Западе (а теперь уже и на Востоке) и самая широко рекламируемая современная религия. Сразу отметим, что не существует единой секты под названием "Новая эра" (НЭ); секта всегда характеризуется четко организованной структурой, а "Нью эйдж" - явление широкоохватное, аморфное, в которое вовлечено много сект и организаций. Кроме того, человек может придерживаться общего круга идей НЭ, но при этом не входить ни в одну из организаций.

Собственно, за термином "Нью эйдж" стоят два понятия. В более строгом смысле - это широко распространенное оккультное неоязыческое движение, основанное на определенной довольно свободно сформулированной идеологической базе, которое сформировалось во второй половине шестидесятых годов в Калифорнии. Но можно говорить о НЭ и в расширительном смысле как о социокультурном феномене - идеологической основе современной постхристианской цивилизации. И в этом, втором смысле практически все секты, о которых рассказывается в нашей книге, относятся к этой парадигме, органично включают в себя ту или иную (или сразу несколько) из входящих в нее идей и, соответственно, в свою очередь являются ее составными частями. Поэтому разговор о НЭ мы и ведем в самом конце, подытоживая все вышесказанное.

Дать сколько-нибудь точное определение движения "Нью эйдж" в первом смысле довольно трудно. Можно назвать его конгломератом различных спиритистских и оккультистских групп, культов, школ, сект и учений. Само название его может ввести в заблуждение, потому что в религиозной сути НЭ собственно нового, ничего нет, все это - старые замшелые идеи и старые, траченные молью теории.

Интересно Ваше мнение. Что думаете? Щас наступает ни тока эра Водолея, но и эпоха 13 эона. Скоро обещают конец света многие предсказатели. Вы ощущаете себя последователями Нью Эйдж? Сложно жить в эпоху перемен? Ваши мысли на тему...

P.S. считаю, что энта тема должна быть на энтом месте. Признайте никада как щас "тьма" не становилась настока популярной. Не веет ли энто эрой Водолея!?

_________________
= редактировано по п. 1 П9В ЛМ =


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
twilightBB Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Русская поддержка phpBB


Статистика
Новости | Библиотека | Заговоры | Травник | Энциклопедия | Имена | Гороскопы | Камни | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте | Гостевая | Форум |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь