Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:06 pm


Новая темаОтветить Страница 1 из 2   [ Сообщений: 28 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто же такой ДЬЯВОЛ ???
СообщениеДобавлено: Пн июл 12, 2004 12:57 pm 
ДЬЯВОЛ (Devil)

Великий князь зла по христианскому учению. Дьявол (или Сатана) не является божеством неоязыческой колдовской традиции. Однако представления о том, что ведьмы
(поклоняются дьяволу, появились в средние века и во времена Реформации, когда вера в дьявола, как носителя абсолютного зла, была особенно сильна. Поклонение дьяволу приписывалось не только ведьмам. ХриРстиане обвиняли в этом иудеев, язычников, катаров, альбигойцев, 1вальденсов, "краснокожих индейцев" и других еретиков. Кроме того, обвинения в дьяволопоклонничестве .бросали друг другу протестанты и католики. Последние утверждали, что даже Мартин Лютер продал душу дьяволу.
Термин "дьявол" произошел из греческого diabolos ("клеветник", "обвинитель"), который в свою очередь является переводом с древнееврейского satan. Концепция дьявола, как воплощения зла, постепенно развивалась на протяжении многих столетий. Этот образ вобрал в себя Люцифера, падшего ангела, гордость и эгоизм которого явились причиной изгнания его с Небес, людского искусителя Сатану, и фигуры раэличных языческих божеств, таких как ПАН и ЦЕРНУННА. Религия ранних иудеев, как и языческие и восточные верования, была монотеистической. Высшее существо, Бог, или Яхве (Yahwch), воплощал в себе и добро, и зло. Сатана играл незначительную роль в Ветхом Завете. Он был послан Богом испытывать людскую веру. Сатана не являлся злым по своей сущности и был одним из ангелов небесного царства. Сатана следовал указаниям Бога уничтожить семью Нова и все его имущество. С этой целью Сатана покрыл Иова кровоточащими язвами, подстрекая его к богохульствам. В Новом Завете Сатана обретает собственную значимость, становясь антагонистом Бога и противником людей. В Апокалипсисе предсказано, что во время Второго Пришествия Христа дьявол будет заточен на тысячу лет, по прошествии которых он появится в последний раз как Антихрист и затем будет уничтожен. Установился строгий дуализм христианства: Богу света и добра противостоит воплощение зла и тьмы.
В средние века дьявол был реальной могущественной силой, обладавшей ужасной сверхъестественной властью и стремившейся к уничтожению людей, разрушению их моральных устоев. Для этого он использовал армию злых демонов (искаженный греческий термин даймон (diamon), или даэмон (daemon), обозначавший изначально "духов-хранителей"). Это полчище увеличивалось, включая в свои ряды еретиков и заклинателей, чья магия представляла опасность для божественных чудес христианской церкви. Сюда также включались ведьмы: в первую очередь как приспешницы колдунов (см. ВОЛШЕБСТВО), а также как еретички.
В средние века и во времена Реформации священники прививали своей пастве страх перед ведьмами и колдунами, постоянно напоминая об их попытках развратить людей и заставить их отвернуться от Бога. Сатана правил в материальном мире. Он предлагал людям ложные ценности, богатства и плотские удовольствия, чтобы впоследствии обречь их души на вечное проклятие. Одним из его главных способов нападения на людей была одержимость демонами. Также еще в VI веке появилась практика заключения договора с Дьяволом. Любое общение с дьяволом автоматически означало, что человек подписал договор с дьяволом (см. ДОГОВОР С ДЬЯВОЛОМ). Джон Стерн, помощник известного английского охотника за ведьмами XVII века МЭ-ТЬЮ ХОПКИНСА, считал, что постоянная озабоченность большинства священников Сатаной способствует развитию культа злых сил. Несомненно, существовали люди, настолько измученные бедностью, что единственный способ облегчить свою тяжкую долю они видели в поклонении такой могущественной силе, как дьявол. В 1б12годувНорт-хэмптоне была обвинена в колдовстве некая Агнес Уилсон. На вопрос, в скольких богов она верит, ответила:
"В двух- Бога-Отца и дьявола". Еест-вет не был удивительным, учитывая господствующий в то время социаль-но-релипюзный климат. Однако ее слова были приняты обвинителями как признание в поклонении дьяволу


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто же такой ДЬЯВОЛ ???
СообщениеДобавлено: Пн июл 12, 2004 4:20 pm 
Высшее существо, Бог, или Яхве (Yahwch), воплощал в себе и добро, и зло. Сатана играл незначительную роль в Ветхом Завете. Он был послан Богом испытывать людскую веру. Сатана не являлся злым по своей сущности и был одним из ангелов небесного царства. Сатана следовал указаниям Бога уничтожить семью Нова и все его имущество. С этой целью Сатана покрыл Иова кровоточащими язвами, подстрекая его к богохульствам.

Эта история мне знакома и я думаю, здесь есть неточности. Для краткости прибегну к нумерации. при этом надо помнить, что наши беседы основаны, к сожалению, не на наших собственных знаниях, а на знаниях, полученных из внешних источников - в первую очередь из библейских текстов.

1)То, что Бог воплощал в себе и добро и зло - не знаю, может быть такое впечатление и складывается, если читать ветхий завет. В ветхом завете вообще разобраться нелегко.

2)Дьявол оказался на земле не потому, что Бог его послал испытывать людскую веру, а потому, что Бог после восстания сатаны сбросил его с небес а после грехопадения людей тот еще и преобрел всю власть, которую имели первые люди на земле. Логично предположить, что вся власть и сила дьявола, которую можно увидеть в реальной жизни не больше чем та, которая изначально была дана первым людям (адаме и еве), просто они ее не использовали так, как ее использует дьявол. Ведь любая власть в духовном мире обязательно легитимна, т.е. имеет под собой законное основание и на вопрос откуда у сатаны такая власть, ответ очевиден - от первых людей, Адама и Евы, которым Бог сказал плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю и ВЛАДЫЧЕСТВУЙТЕ НАД НЕЮ , и которые эту власть потеряли после грехопадения. не знаю как и почему, но она досталась дьяволу. разобраться в этом было бы любопытно.

3)То, что сатана следовал указаниям Бога и поэтому испытывал иова... тут надо обрисовать ситуацию.
после грехопадения адама и евы земля была проклята за них (именно так и написано в бытие). ее наполняли люди, не верящие в Бога и делающие "мерзости". По закону справедливости земля должна была быть уничножена. справедливость в том, что за нарушение закона должно быть наказание. для нас, это кажется вполне логичным. и по этому закону Бог должен уничтожить землю, и дьявол на этом и настаивает и требует от Бога уничтожения земли и людей (если открыть книгу иова и читать ее - именно таков есть контекст разговора Бога и дьявола), дьявол говорит: "всю землю я обошел и нет на ней ни одного праведного, ни одного, кто бы верил в Тебя и исполнял заповеди Твои", а это не правда, и зная, что дьявол врет, Бог возражает ему и отвечает, что есть на земле один праведник по имени иов, и т.д. То есть Бог находит предлог, чтобы не уничтожать землю и людей. Тут дьявол критикует Бога и ставит под сомнение праведность иова, упрекает Бога в необъективности, он говорит, мол, да, иов праведен, но только потому, что Ты Бог, помогаешь ему во всем, дал ему жену хорошую, детей, богатства, помогаешь ему во всех его делах. если бы Ты отнял у него богатство, иов бы проклял тебя и перестал бы быть праведником. дальше домысливаем, что после этого, на земле не остается ни одного праведного, земля сама вообще давным-давно проклята Богом и значит остается одно - уничтожить землю и людей. мол, не имеют они юридического основания на то, чтобы жить, потому что по закону они должны умереть.
цена вопроса очень высока - объективность Бога, Его справедливость, а значит и святость. святость Того, Кто Сам требует от всех святости. (тут надо поправиться, что до конца мне так и не понятно, что значит быть святым). поэтому Бог и разрешает дьяволу отобрать у иова все богатство, что дьявол и сделал, но иов сказал "Бог дал, Бог и взял, слава, мол, Богу", казалось бы вопрос решен, праведность доказана. но дьявол не из тех, кто так быстро успокаивается:), он идет дальше и говорит, если Ты, Бог отнимешь у него детей, то тогда он (иов) проклянет Тебя. (а значит нет не земле ни одного праведника и тд выше по тексту). и снова дал Бог разрешение дьяволу пойти и отнять у иова детей, а тот снова не проклял Бога. ну и тд. короче в своем "препирательстве" Бог и дьявол дошли до того, что иов лишился всего, богатства, детей, здоровья, короче караул!! и тут иов решается вызывает Бога на суд!!! и говорит, Бог, что за дела, я в Тебя верил, я все твои заповеди соблюдал, что за дела, почему со мной такое твориться??? иова можно понять, откуда ему знать, что его праведность стала предметом таких разборок и между прочим, я бы не стал винить в бедах иова Бога, всю эту кашу замутил дьявол. Жил бы да жил себе мужик спокойно, никого не трогал, Бога все это вполне устраивало, ну а после всего этого, надо признать, Бог вознаградил иова - дал ему то ли в семеро раз больше чем было у иова до этого, то ли вдесятеро, точно не помню... а вот зачем дьяволу было нужно уничтожение земли? это вопрос интересный. в этом было бы тоже очень интересно разобраться. у меня есть подозрение, что дьявол своей властью на земле привязан к ней, т.к. по определению власть над чем-либо рождает ответственность за это что-то, поэтому дьявол не может ее (землю) оставить а хочет, и видимо имеет какие то дальнейшие планы во вселенной, пока время его его не истекло. а если не будет земли, свободен от власти над ней, а значит от привязанности к ней. но это только лишь мои догадки. лучше об этом и не думать много:)) подальше от шизофрении:)). тем более, что это всего лишь логические умозаключения предположительного характера. если то, что написано в библии на самом деле правда, если то, что в книге иов так и было и тд. но раз уж вы в своем письме основываетесь на этих текстах, я продолжил рассуждения в этом же направлении.


Дальше Вы пишете: В средние века дьявол был реальной могущественной силой, обладавшей ужасной сверхъестественной властью и стремившейся к уничтожению людей, разрушению их моральных устоев. Для этого он использовал армию злых демонов (искаженный греческий термин даймон (diamon), или даэмон (daemon), обозначавший изначально "духов-хранителей"). Это полчище увеличивалось, включая в свои ряды еретиков и заклинателей, чья магия представляла опасность для божественных чудес христианской церкви.

добавлю: ДУМАЮ, СЮДА МОЖНО ВКЛЮЧИТЬ И ИНКВИЗИЦИЮ И СВЯЩЕННИКОВ. УЖАСНО, НО ДЬЯВОЛ В ТЕ ВРЕМЕНА (КАК БЫ И НЕ В НАШИ ВРЕМЕНА ТОЖЕ) ИСПОЛЬЗОВАЛ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА И ЦЕРКОВЬ, НАСКОЛЬКО МОГ КОНЕЧНО.


Вы пишете: постоянная озабоченность большинства священников Сатаной способствует развитию культа злых сил.

ПРАВИЛЬНО НА 100%. ЕСЛИ БЫ НЕ ПАРАНОЙЯ ЦЕРКОВНЫХ «ДЕЯТЕЛЕЙ» ТОГО ВРЕМЕНИ (ДУМАЯ О КОТОРОЙ ХОЧЕТСЯ НЕЦЕНЗУРНО РУГАТЬСЯ), ЛЮДИ БЫЛИ БЫ БОЛЕЕ СЧАСТЛИВЫ, ВИДЯ ЭТИХ «СВЯЩЕННИКОВ» ПОНЕВОЛЕ ЗАХОЧЕШЬ ПОКЛОНЯТЬСЯ КОМУ-НИБУДЬ ДРУГОМУ И ИСКАТЬ ТОГО, ЧТО МОЖНО ЭТОМУ ПРОТИВОПОСТАВИТЬ. И ДЬЯВОЛ ТУТ КАЗАЛОСЬ БЫ КАК НЕЛЬЗЯ ЛУЧШЕ ПОДХОДИТ, НО ВОТ В ЧЕМ ЗАКОВЫКА - ЗА ТЕМИ "СВЯЩЕННИКАМИ" СТОЯЛ ВСЕ ТОТ ЖЕ ДЬЯВОЛ, ПОТОМУ ЧТО МОТИВЫ ИХ "СЛУЖЕНИЯ" - ЖАЖДА ВЛАСТИ И ДЕНЕГ (снова хочется прибегнуть к русским трехэтажным). ум дьявола достоин восхищения, если не думать о том, что на месте тех, кого жгли на кострах (а за ними, я абсолютно уверен, стоял именно он) мог бы оказаться и я. или ты. или один из моих детей. НЕ ДАЙ БОГ!!!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 17, 2004 4:20 pm 
"Силу Дъявола вполне удачно определил змей в Эдемском саду. Адам и Ева боялись, что умрут, если отведают плоды древа познания добра и зла. Но змей сказал им: "Нет, не умрете; но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете как боги, знающие добро и зло"'. В оккультизме змей - символ мудрости; маги столетиями посвящали свою жизнь поискам того запретного плода, который исполнил бы для них древнее обещание змея."
Ричард Кавендиш - "Чёрная магия" (прим. модератора. В дальнейшем прошу указывать автора текстов!)[/i]


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 18, 2004 2:21 am 
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 1:40 am
Сообщения: 6
Откуда: Tallinn
Сатана,дьявол,был тем,кто ввёл на землю зло.Но Адам и Ева тоже были виноваты.Они не были настолько слабы,чтобы не быть в состоянии противиться дьяволу,когда он их искушал.Адам и Ева нарушили Божий закон,а Иова выдержал все испытания.Его собственная жена отвернулась от него и сказала:(Похули Бога,и умри)(Иов 2:7;14:13).Но Иов отказался сделать это.Вывод напрашивается сам ,если люди станут крепче верой,то бояться дьявола не будут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 19, 2004 5:00 pm 
Anonymous писал(а):
"Нет, не умрете; но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их,

откроются глаза ваши, и вы будете как боги, знающие добро и зло".


Если я правильно Вас понял, основная идея Вашего письма в том, что сказанное змеем, (а вернее дьяволом в облике змея) является заслугой дьявола. Т.е. то, что Адам и Ева не умрут, как сказал Бог, а напротив станут как боги, познавшие добро и зло.

В начале очень коротко основные мысли:
1) Дьявол обманул - потому, что умерли и в тот же "день".
2) Они и были "как боги", но стали уже знающие добро и зло, правда, это познание обошлось им и всему человечеству очень дорого.

Я думаю, что если Бог сотворил вселенную своим словом (вначале было Слово и все через Него начало быть), то нет никого, кто мог бы противопоставить Ему свое слово, для этого нужно своим словом разрушить, одержать верх над Его Словом. А это невозможно в принципе.
Иначе, если бы произошел хотя бы один такой случай, то за время существования человечества дьявол, если бы мог, разрушил своим словом все слова Бога, до единого, и сейчас мы не знали бы ни одной Его заповеди, ни одного Его закона, да и вообще из истории человечества имя Бога было бы стерто безвозвратно и мы о Нем не знали бы абсолютно ничего. Такова его (дьявола) природа. Можно хотя бы сравнить отношение Бога и дьявола к своим служителям. Конечно, я могу ошибаться, но например, мне известно несколько случаев, когда служители Бога по своему волеизъявления уходили из церкви, оставляли свое служение. Некоторые, воспользовавшись правом выбора, которое Он предоставляет каждому человеку, начинали жить так, как не жили, будучи в церкви, т.к. по церковным понятиям это «греховная жизнь». И что самое примечательное, Бог не хватает таких людей за руку и не говорит «Как ты смеешь?! Нельзя!!». Однажды, предоставив человеку право выбора между добром (условно назовем этим словом сторону Бога) и злом (условно сторона дьявола и вообще каждого, кто не хочет быть на стороне Бога), Бог не лишает этого права на выбор никого. Иначе были бы основания усомниться в Его святости и состоятельности, как Вселенского Лидера (то дал право на выбор, то забрал как Тебя понять?!), а Он никак этого допустить не может. Именно поэтому не такая уж великая редкость то, что, кто-то Ему некогда ревностно служил, а затем вдруг сам стал «грешником». При помощи плети святым не сделаешь и за воротник на небеса не затащить. Каждый решает за себя сам. И какие заслуги не были бы за плечами такого служителя, приняв решение оставить Бога, он сам лишает себя «небесной обители», т.к. «ничто нечистое не унаследует царствия небесного». Это и есть духовная смерть, т.к. имя такого служителя стирается из «Книги жизни». К слову сказать, я предполагаю, что об этом и говорит Бог «в день, когда вкусите плоды познания добра и зла (т.е. нарушите запрет) смертию умрете» - говоря о духовной смерти.

И совсем иное дело в отношениях между дьяволом и его служителями. Я не могу говорить за всех его служителей, но я лично знаком с человеком, который занимаясь черной магией, был обречен дьяволом на полное и абсолютное посвящение в служение. И однажды испугавшись этого, хотел бы прекратить или хотя бы сколько-нибудь это служение ограничить, но был не в силах это сделать. Грань между физическим и духовным миром для этого человека была стерта напрочь. Реальностью его жизни стали и люди и духи в различном, по большей части очень безобразном и пугающем облике. Это была женщина, ее готовили к вступлению в брак с неким демоном. Духовные сущности одевали ее, ухаживали за ней, убеждали ее, что впереди у нее прекрасная жизнь. Время от времени приходил и сам «жених». Чем ближе был момент «бракосочетания», тем меньше оставалось сил и надежды все это остановить. Но все это стало известно и мне, а теперь и вам только потому, что однажды, когда она шла по улице ее охватила паника и напротив нее оказался храм. Куда она и кинулась. История ее выхода из роли «невесты» такая же долгая, как и история ее подготовки к браку, об этом сейчас не будем говорить, смысл всего сказанного в том, что дьявол не предоставляет своим служителям права на самоопределение – служить ли ему или не служить. Такова его природа. Хотя на стадии завязывании отношений с человеком он создает такую иллюзию, хочешь - служи, не хочешь - не служи, занимайся своими делами.
Для нее это оказалось возможным (разрыв отношений с дьяволом) благодаря праву каждого человека на выбор – кому служить. И этим правом наделил каждого человека Бог. Такова Его природа. Поэтому она хоть и с большим трудом, но все же освободилась от роли «невесты». И как еще один вывод – слово Бога более авторитетно, чем слово дьявола. Иначе бы ей не «выйти».
Итак, на примере жизни реальных людей для меня очевидно, что Бог всегда оставляет за человеком право выбора, право на самоопределение, дьявол же оставляет человеку только тот выбор, который устраивает его самого.
Возвращаясь к нашей теме, думаю, уже есть основания для утверждения, что дьявол не мог своим словом разрушить слово Бога. Как Бог сказал, так и произошло. После нарушения запрета имена Адама и Евы были стерты из «Книги жизни» и как следствие, они были изгнаны из Эдемского сада, это духовная смерть, далее была смерть физическая. (Должен сказать, что трактовка фразы «смертию умрешь», как стирание имени из «Книги жизни», о которой в библии неоднократно упоминается, это мое предположение, а значит мое личное мнение, возможно ошибочное).

Однако, то, что предсказал дьявол, касалось лишь физического плана и было все же лишь наполовину правдой. Да, Физически Адам и Ева умерли не сразу, некоторое время, они еще жили, но произошли ошеломляющие изменения. Они потеряли ту близкую связь с Богом о ценности которой они даже не догадывались, т.к. никогда не жили без нее. И наконец, теперь в них и всех их детях по закону наследия жил «грех», и их тела приобрели способность стареть и умирать, если я не ошибаюсь, в книге Бытие библии указывается, что Адам умер в возрасте 930 лет. По сравнению с нашим веком это много, но по сравнению с тем, что они (а следовательно и все мы с вами) должен был жить ВЕЧНО (такими их (нас) сотворил Бог) это наверное и есть один день, о котором Бог говорит «в день, в который вкусишь плоды дерева познания добра и зла смертию умрешь». С чем можно сравнить пропорцию между вечностью и 930 годами физической жизни? С соотношением всей нашей жизни и одним ее годом, днем, одним мгновением?

Можно ли предположить, что ни кто иной, как дьявол сделал Адама и Еву богами, и поэтому они не умерли немедленно после грехопадения а познали добро и зло? Думаю нет. При сотворении людей, Богом была поставлена задача сотворить их по Своему образу и подобию. Т.е. изначально люди (и каждый человек в отдельности) имеют божественную природу происхождения.
В поддержку того, что люди – боги, есть и другие места в библии. Где то в ветхом завете, обращаясь к иудейскому народу, в очередной раз за что-то упрекая их, Бог говорит им через одного из пророков: «истинно говорю вам, вы - БОГИ» и далее по тексту. На это же место ссылается и Христос в Новом завете, когда те же иудеи хотели забить его камнями насмерть, он говорит «в писании вашем написано «истинно говорю вам, вы – боги», а вы хотите побить меня камнями за то, что я сказал, что я - сын Божий»!?
Так, что выше голову, господа боги :D . А заслуга в том, что мы - боги совсем на дьявола, а Того, Кто нас такими создал.

И, пожалуй, последнее…
Если Вы говорите, что «маги столетиями посвящали свою жизнь поискам того запретного плода, который исполнил бы для них древнее обещание змея», то так наверное и есть.
Жаль только, что свои жизни они посвятили именно этому занятию. Во-первых, потому, что поверили тому, кому верить нельзя по определению, имя у него такое – «лжец» :) . Во-вторых, мне кажется, что «запретный плод» это не то, что где-то находится в том виде, в котором его вкусили Адам и Ева. Не спорю это было бы КРАСИВОЙ легендой. Лежат такие плоды, ты их находишь, съедаешь один и тебе открывается абсолютная мудрость и познание абсолютного добра и зла.
Но мне думается, что каждый из нас чуть ни каждый день лопает такие, условно говоря, яблочки, а потом, пардон, такая волшебная отрыжка …… :D . А потом вывод – «ага, не надо было есть эти яблочки, в другой раз буду есть другие» - приобретаем опыт этой жизни. :D


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 20, 2004 11:10 am 
Значит если Бог сказал Адаму и Еве не есть те плоды, значит он не хотел, чтобы люди знали что такое зло?
Тогда получается, что Он хотел, чтобы люди знали только о "добре" и у них небыло детей.
А после того, как они съели те запретные плоды, мы теперь можем понять и сделать выбор между добром и злом. Кроме того, разве не благодаря этому человечество размножается?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 21, 2004 4:32 pm 
Реостат писал(а):
Значит если Бог сказал Адаму и Еве не есть те плоды, значит он не хотел, чтобы люди знали что такое зло?
Тогда получается, что Он хотел, чтобы люди знали только о "добре" и у них небыло детей.
А после того, как они съели те запретные плоды, мы теперь можем понять и сделать выбор между добром и злом. Кроме того, разве не благодаря этому человечество размножается?


Из Вашего письма я выведу три основные идеи:
1) Бог не хотел, чтобы люди знали о существовании «добра» и «зла»
2) Бог не хотел, чтобы люди размножались
3) Благодаря «первородному греху» перед людьми открылась возможность сделать выбор между «добром» и «злом»

Краткие ответы:
1) В планы Бога входило посвящение людей в существование «добра» и «зла», но это должно было произойти тогда, когда люди были бы к этому готовы.
2) Размножение людей входило в планы Бога
3) В планы Бога входило предоставление людям право на выбор между «добром» и «злом».


Когда Бог создал людей, Он благословил их такими словами: «плодитесь и размножайтесь и наполняйте землю и владычествуйте над нею, и над всеми зверями … и над рыбами… » и тд. А значит, в планах Бога входило размножение людей. И человечество размножается ни благодаря тому, что люди совершили «первородный грех», а благодаря замыслу Бога в этом направлении, направлении развития жизни на земле.
Я часто слышу мнения людей, из которых становится очевидна их уверенность, что первородный грех – это совокупление Адама и Евы, за которое они были изгнаны из Эдемского сада. Предположу, что оно (такое мнение) сформировалось благодаря двум посылам. Первое, это словосочетанию «непорочное зачатие», через которое был рожден Христос, из которого логически следует, что остальные виды зачатия порочны, т.е. греховны, а следовательно секс – это грех. И второе и это опять же мое предположение… Так уж сложилось, что секс – это одна из любимейших тем для бесед во все времена. И во время обсуждения темы «запретного плода», поскольку это касается и Адама и Евы, а также того, что по самой идее очень хочется, но увы нельзя, можно сказать, сам собой возникает вопрос, а не касается ли это сексуальной близости Адама и Евы :). Да еще если учесть, что очень немногие и в средние века и в наше время решаются на кропотливое изучение библии, то такая трактовка понимания «первородного греха» имела все шансы закрепиться :).
Я тоже не претендую на абсолютную истинность своего мнения, но мне думается, что «первородный грех», тот после чего Адам и Ева стали представлять собой определенную опасность – это получение через дьявола неких тайных знаний, которые принадлежали Богу. И вот почему.
Само дерево имеет название «Дерево познания добра и зла» (а не Дерево познания секса или размножения:)), из этого я делаю вывод, что это просто знания, которые принадлежали Богу, т.к. само дерево было в Эдемском саду, который был так же создан Богом и в который Он поместил созданных первых людей, значит, как и все деревья Эдемского сада, дерево познания добра и зла было создано Богом и принадлежало Ему.
Напомню, что, по мнению многих богословов, создание земли и человека происходило уже после того, как Люцифер (сияющая звезда, если не ошибаюсь) восстал против Бога и стал сатаной (богопротивником), а значит «зло» в лице сатаны уже существовало во вселенной.
Дальше, предположу, что если уж любой нормальный отец в наше время, зная об опасностях, которые могут подстерегать наших детей в мире, обязательно расскажет о них, расскажет в чем опасность и как ее можно избежать, то мне думается, что и у Бога вполне возможно было в планах однажды поведать людям о том, что во вселенной, в лице сатаны есть «зло», чем оно опасно и как этой опасности можно избежать. Но так же как трудно объяснить ребенку, который только что научился ползать, но уже дотягивается до электрической розетки, что розетка таит в себе смертельную для ребенка опасность, так же сложно, наверное, было объяснить Адаму и Еве почему «зло» - это плохо, а «добро» - это хорошо и в чем между ними разница. Разумнее было отложить момент получения таких знаний, на потом, когда люди были бы к этому готовы. А пока этот момент не настал, пригрозить строго пальчиком и сказать «НЕЛЬЗЯ» А если бы у Бога не было бы в планах рассказать людям о сатане и зле, то зачем тогда вообще было нужно сажать это дерево в саду да еще ухаживать за ним (за ним, как и за всеми деревьями сада ухаживал Адам и Ева)…?
После того, как Бог рассказал бы людям о существовании «добра» и «зла», скорее всего, Он предложил бы и право на выбор. Такова Его природа. Ведь позволил же Он дьяволу приблизиться к Еве и беседовать с ней. Не стукнул по голове. Позволил Еве срывать запретные плоды и есть самой и Адама накормить. Не ударил по руке. А ведь мог. Таковы Его принципы: «дал слово – держи», «дал право на самоопределение, право на выбор – не забирай назад».
Теперь об опасности людей после грехопадения. Люди, отведав запретные плоды, т.е. узнав на практике, что оказывается Бога можно и не слушать, а делать что хочешь, и не делать, что не хочешь, стали непредсказуемы. И теперь надо вспомнить, что было еще одно дерево, плоды которого нельзя было вкушать. Рядом с Древом познания добра и зла находилось Древо вечной жизни. И Бог говорит «как бы Адам не съел плодов от Древа вечной жизни и не стал жить вечно». Разумно. Если уж Адам один раз нарушил запрет, нарушит и второй. Можно предположить, что на это и надеялся дьявол. На то, что сначала Адам съест одни плоды, а затем другие плоды и не умрет. Но Бог ведь тоже, прошу прощения, не лыком шит, и потому прогоняет людей из сада.
Теперь о порочном зачатии. Скажем прямо, это обычный, нормальный секс, после которого появляются дети и это придумано Богом. Почему «порочный»? Потому, что данный способ зачатия через единство крови родителей и детей переносит на детей и грехи родителей, проклятия и т.д. поэтому существуют родовые проклятия, передающиеся из поколения в поколение. Таким образом, поскольку мы, в конце концов, произошли от Адама, несем на себе и последствия «первородного греха», выходя из утробы матери мы уже являемся грешниками. Так, что обычный, наш родненький способ зачатия - это способ, придуманный Богом, а иначе зачем Он придумывал бы наши половые органы? :) :wink: .
Думаю, если бы дьявол не нарушил планы Бога, лежали бы мы сейчас на лужайках в Эдемском саду, грели пузики, лопали яблочки, «забавлялись» со своими женами, которые рожали бы нам кучи детей, на радость себе, во исполнение воли Бога, и не нужно было бы думать, где денег взять, как на квартиру заработать, от чего же это у меня в боку колит :) . А тут дьявол...здрассьте… Как говорится «спасибо товарищу сталину за наше счастливое детство».
:evil:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 24, 2004 9:29 am 
Люцифер. Страшное имя, сразу же представляющее нашему воображению омерзительный лик дьявола. А ведь имя это переводится дословно как "несущий свет", так был назван один из прекраснейших Божьих ангелов. Но Люциферу и этого оказалось мало. Он упивался своим ангельским происхождением, сверхъестественными способностями, бессмертием и приближенностью к Богу. Однако гордость его со временем стала так велика, что он не захотел иметь над собой никаких господ, даже Господа Бога. И Люцифер взбунтовался, свершив своеобразный военный переворот и возглавив армию таких же недовольных своей судьбой ангелов, вместе с которыми и повел войну за господство. Бог решил покарать мятежных ангелов за гордыню и поручил командование своими войсками архангелу Михаилу. "И произошла на небе война: Михаил и ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали (против них), но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змей, называемый дьяволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним. Итак веселитесь, небеса и обитающие на них! Горе живущим на земле и на море! Потому что к вам сошел Диавол в сильной ярости, зная, что немного ему осталось времени". Так сказано в 12-й главе Апокалипсиса.

А низвергнутый с небес Люцифер перестал существовать как ангел. Он получил новое имя - Сатана, и новую обитель - ад. Ангелы, падшие вместе с ним, стали демонами. Что ж, никто не обходится без дела. Проклятые Богом и обреченные на вечные муки, Сатана и его окружение нашли себе занятие - соблазнять и подкупать человека. И, как оказалось, людей, которые оказались слишком грешны и неразумны, чтобы противостоять соблазнам, нашлось более чем предостаточно во всей истории человечества. Так гласят библейские легенды.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2004 8:43 pm 
<редактировано модератором в связи с удалением вышенаписанного сообщения и иже с ними за неинформативностью>

Я скину здесь мой разговор с Лио..там ты походу уже и сам поймешь как рождаеться душа, дух и все такое...

Angelicus 19.12.20 13:19 во что ты веришь по мимо себя :))

Angelicus 19.12.20 13:19 ну к кому себя относиш?!

ilmara 19.12.20 13:19 в сущее... взаимодействие и развитие всего что есть

ilmara 19.12.20 13:19 к клеточке сущего...

ilmara 19.12.20 13:19 которое дает возможности и ответственности требует взамен

Angelicus 19.12.20 13:20 я что-то тебя не понимаю....это эгрегор ?! или как?!

ilmara 19.12.20 13:20 эгрегор это только часть...

ilmara 19.12.20 13:20 пусть ступеней выше...

ilmara 19.12.20 13:20 но суть одна и та же на всех ступенях

ilmara 19.12.20 13:20 вот эту суть я счас и собираю..

ilmara 19.12.20 13:21 как Черный маг и как белый...

ilmara 19.12.20 13:21 у меня етсь опыт и инициации как первого так и второго

Angelicus 19.12.20 13:21 значит ты веришь во что-то высшее...коротое
запустило всю эту карусель...на этакая модель
добра и зла во едином?!

ilmara 19.12.20 13:21 я умею обращаться к источнику и пользоваться атрибутами как белой магии так и черной.

ilmara 19.12.20 13:21 конечно.. Есть Закон Полярности...

ilmara 19.12.20 13:22 и благодаря ему мы Есть

Angelicus 19.12.20 13:23 слушай., как ты считаешь что будет посли
смерти..что дальше?! опять жизнь на Земле?! по
моему это скучно

ilmara 19.12.20 13:23 нет....

ilmara 19.12.20 13:23 проходы через остальные миры и там уж по
выученным урокам..

Angelicus 19.12.20 13:23 а по подробнее...расскажи мне свою точку зрения

ilmara 19.12.20 13:23 миров для физического воплощения достаточное количество..

ilmara 19.12.20 13:24 земля является каторгой для "грешников" :D :D

ilmara 19.12.20 13:24 это аллегорически :)

Angelicus 19.12.20 13:24 ну эт я и так знаю :)

ilmara 19.12.20 13:24 много вариантов...

Angelicus 19.12.20 13:25 у нас тут просто групка такая себе есть..которая уже несколько лет пытает сущностей как убраться из этого мира на более высокие миры.....щас вот вся эта группа куда-то пропала...я уже их 3-и месяца не могу найти....

ilmara 19.12.20 13:25 цель одна.. .развиваясь стать новым "богом" и получить возможность творить собственный мир

ilmara 19.12.20 13:25 гы :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D
:D :D :D :D :D :D :D :D

ilmara 19.12.20 13:25 наивные :D :D :D :D :D :D :D :D

ilmara 19.12.20 13:25 загвоор зеков как свалить с тюрьмы :)

Angelicus 19.12.20 13:25 угу.....))

ilmara 19.12.20 13:25 и надеяться что не поймают и срок не продлят :D

Angelicus 19.12.20 13:26 а кто вообще за этим слидит?!

ilmara 19.12.20 13:26 дух, который прошел тот же путь...

ilmara 19.12.20 13:26 создал свою базу и играется..

ilmara 19.12.20 13:27 каждый дух стремится "повзрослеть" и получить свою полянку для создания игры :)

Angelicus 19.12.20 13:27 ))

ilmara 19.12.20 13:27 это если утрировано :)

Angelicus 19.12.20 13:27 ))

ilmara 19.12.20 13:27 духи тож ошибаются..

ilmara 19.12.20 13:27 мудреют, исправляются..

ilmara 19.12.20 13:27 мудреют, исправляются..

ilmara 19.12.20 13:27 только масштабы другие и пространственно временные потоки.. а суть та же :)

Angelicus 19.12.20 13:28 т.е если я...очень классно, по каким-то там критериям проживу эту жизнь...то потом набравшись опыта мне откроються новые горизонты...тайны ...я создам свою землю....но откуда я буду брать ДУШИ людей..чтобы они жили на моей поляне?!!?!?

ilmara 19.12.20 13:29 создашь

Angelicus 19.12.20 13:29 создам отдельный ДУх..ДУШУ?!

ilmara 19.12.20 13:29 где берет ребенок вырастя необходимое для своей жизни?

ilmara 19.12.20 13:29 как строит свой дом?

ilmara 19.12.20 13:29 создает семью?

Angelicus 19.12.20 13:29 это кожись уже как-то через чур круто.....

ilmara 19.12.20 13:29 у каждого свои варианты , возможности и способности..

ilmara 19.12.20 13:30 есть пространственный закон Аналогий..

ilmara 19.12.20 13:30 познавай себя и окружение и ты познаешь Вселенную..

ilmara 19.12.20 13:30 ибо Что вверху, то внизу, что снаружи,то внутри...

Angelicus 19.12.20 13:31 слушай а эта Сущность..верховное божество которое запустило всю эту карусель..не чувствует себя оскарбленным или еще как-то по отношению к таким вот духам которые вырвались так далеко что создают свои цевелизации, империи...планеты?!

ilmara 19.12.20 13:31 когда дух доходит до такого уровня у него совсем другое восприятие..

ilmara 19.12.20 13:32 вообще обиды, оскорбления зависти, ревности.. и так далее.. это энергии двух низжих миров.. физического и астрального..

ilmara 19.12.20 13:32 и все...

ilmara 19.12.20 13:32 в ментале уже даже такого нету.

Angelicus 19.12.20 13:32 хм...интресно а среди них бывает вражда или там невзгоды..может ли один дух посягнуть на мир другого..прийти в него и розвалять все к чертовой матери?! :)

ilmara 19.12.20 13:33 зачем?

Angelicus 19.12.20 13:33 я не знаю..просто мне интерессно может такое произойти или нет

ilmara 19.12.20 13:33 если у него есть свое поле для ваяния ? твори не хочу..

ilmara 19.12.20 13:33 нет

Angelicus 19.12.20 13:33 а откуда ты знаешь?! :)

ilmara 19.12.20 13:33 я ж те говорю это только низших прослоек приколы..

ilmara 19.12.20 13:33 потому что свалилась уже.

Angelicus 19.12.20 13:33 relf&! ^)

ilmara 19.12.20 13:33 потому и здесь

Angelicus 19.12.20 13:34 т.е можно как встать на ступеньку выше..так и на ступеньку сиже?! :)_

ilmara 19.12.20 13:34 ясное дело...

ilmara 19.12.20 13:34 так и свалиться можно...

ilmara 19.12.20 13:34 и чем быстрей попытался прорваться, тем больнее падать

Angelicus 19.12.20 13:34 т.е можно все ниже и ниже....аж до элементалей?!

ilmara 19.12.20 13:35 не совсем ...

Angelicus 19.12.20 13:35 а что самое низкое?!

ilmara 19.12.20 13:35 до снова прохода в животном эгрегоре

ilmara 19.12.20 13:35 для человеческого духа - распаться до животной души..

ilmara 19.12.20 13:35 и проходить воплощения животным разного вида по тем энергиям что н епрошел человеком..

Angelicus 19.12.20 13:35 а начинали мы все с чего?! животных душ?!

ilmara 19.12.20 13:36 высокомерие, что разрушило душу человека ведет к жирафу.....

ilmara 19.12.20 13:36 рассказывтаь по порядку?

ilmara 19.12.20 13:36 у тебя етсь время?

Angelicus 19.12.20 13:36 ладно не надо..сам найду..


ilmara 19.12.20 13:37 мне не тяжело могу рассказать

ilmara 19.12.20 13:37 будешь слушать?

ilmara 19.12.20 13:37 я незнаю можно ли такое найти

ilmara 19.12.20 13:37 и где..

ilmara 19.12.20 13:37 я получала эти знания с помощью Мастера

ilmara 19.12.20 13:38 правда я "видела " эти все процессы... поэтому
мне было как то легче принимать

ilmara 19.12.20 13:38 мне так кажеться

Angelicus 19.12.20 13:38 ну расскажи если не сложно

ilmara 19.12.20 13:38 значит так..

ilmara 19.12.20 13:39 ты задавай вопросы по ходу, если что будет не
понятно

Angelicus 19.12.20 13:39 ок

Angelicus 19.12.20 13:40 ну?

ilmara 19.12.20 13:40 доходя до определенной (скажем так массы или
консистенции, состоящей из определенных
комбинаций и плотности) эгрегор растительного
мира (своеобразный энергетический сгусток)
соединяется с эгрегором такого же плана животного
мира..

Angelicus 19.12.20 13:41 ага

ilmara 19.12.20 13:41 потом происходит неокторый промежуток для . .как
бы это назвать... притирки проникновения и
возникновения духа, который уже соединяется с
энергией, выделенной определенной парой,
прошедшей многие воплощения кармический завязок и
создавших новую душу из энергий необусловленной
любви..

ilmara 19.12.20 13:42 тяжело такие вещи объяснять словами..

ilmara 19.12.20 13:42 в цлеом понятно? хоть приблизительно?

Angelicus 19.12.20 13:42 щас сек

Angelicus 19.12.20 13:43 ну так...даеться с трудом :)

Angelicus 19.12.20 13:43 ну суть понятна

ilmara 19.12.20 13:44 и вот когда эти все элементы энергетические
(назовм так) притираются для полного
взаимодействия

ilmara 19.12.20 13:44 такой дух имеет право воплотится на физическом
плане каком нить молодым духом.. перед этим
выбирая родителей

Angelicus 19.12.20 13:45 мда....ребенка зделать на много проще чем создать
дух,душу...

ilmara 19.12.20 13:45 которые бы соответствовали законам сущего..

Angelicus 19.12.20 13:45 он сам выбирает родителей?!

ilmara 19.12.20 13:45 ну то етсь. .отражали молодость, неопытность,
тягу и движение к знаниям

ilmara 19.12.20 13:45 конечно!!!!!!!!

ilmara 19.12.20 13:45 там етсь наставники..

ilmara 19.12.20 13:45 и куча помощников..

ilmara 19.12.20 13:45 Есть Владыки Карм..

Angelicus 19.12.20 13:45 которые помогают выбрать родителей?!

ilmara 19.12.20 13:45 ну вообщем хватает.. но

ilmara 19.12.20 13:45 коненчо..

ilmara 19.12.20 13:46 Закон причинно -следственной связи..

ilmara 19.12.20 13:46 мы сами выбираем родителей, которые помогают нам проходить свой опыт ощущений..


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2004 8:35 pm 
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 28, 2004 8:07 pm
Сообщения: 12
Откуда: Россия, Москва
по поводу Творца - а кто вам сказал, что он был один? может, их много было.. а потом одного оставили? сторожить? =))
А еще, кстати, есть версия, что Люцифер перешел на сторону Тьмы в Великой Битве чтобы сохранить БАЛАНС. А уж потом.. заигрался.. и стал полноценным Темным Лордом =)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2004 10:57 pm 
Э... Есть версия еще одна из книг Мельхиседека "Древняя Тайна Цветка Жизни"...
Люцифер - вроде как был лучшим ангелом, но его что-то там не поперло и он создал отдельную реальность. Мы - пошли за ним...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 09, 2005 8:01 pm 
XoMa писал(а):
эх...жаль..а можешь отсканировать хоть пару моментов, с описанием того, как Люцифер создавал Свою Реальность и как люди за ним ушли?!

Вот, нашел. Первая часть "Цветка Жизни" http://www.surajamrita.com/FOL/folContent.html


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2005 9:56 am 
Люди, ответьте мне на один вопрос: Satanas и Lucifer - одно и тоже?!!!!!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2005 1:03 pm 
Ревнитель

Зарегистрирован: Пт июн 18, 2004 10:56 am
Сообщения: 53
Lamiya писал(а):
Люди, ответьте мне на один вопрос: Satanas и Lucifer - одно и тоже?!!!!!

Вот мнение Филипа Боневитса, официального обладателя первой в мире степени бакалавра магии и тавматургии:

Понятие верховного божества Зла распространилось в Средиземноморье в эпоху эллинов; оно было заимствовано у персийских зороастрийцев*

*Зороастрийцы были наиболее ранней из «семитских» религий (включая иудаизм, христианство и ислам) и вскоре прославились своей крайне патриархальной, анти-жизненной позицией, уничтожившей культ Матери-Земли. — Прим. автора.

. Хороший бог был нематериален, а плохой бог представлял собой окружающий мир; до определенной степени даже считалось, что плохой бог сотворил мир, пока хороший смотрел в другую сторону. Это была чрезвычайно пуританская, антижизненная идея. Согласно этой идее, местные боги плодородия и чувственных удовольствий становились прислужниками Зла.
Слово «дьявол» связано с корнем дэви, или «божество», и первоначально использовалось для обозначения сторонников «хорошего бога». Наше слово «демон» происходит от греческого даэмон, означавшего «дух»; даэмоны могли быть добрыми, злыми или нейтральными. Со своим обычным презрением к реальной жизни христианство «свалило в одну кучу» местных духов природы (плохих по определению, поскольку окружающий мир олицетворял зло), богов и богинь плодородия, второстепенных божеств лесов, виноделия, песен и радости и назвало их демонами и бесами под началом у высшего Зла: Сатаны, или Дьявола.
Любой, кто изучал греческую и римскую мифологию, узнает эту фигуру: полу-человек, полукозел, с волосатыми ногами, рогами, копытами и огромными гениталиями. Он был Паном, Сильваном, повелителем сатиров и фавнов. В Европе он олицетворял природу и духов плодородия. Он был Дьяволом.
Добавим к этому тот факт, что змея служила универсальным. символом мудрости, разума, власти и бессмертия. Символизируем это змеиным хвостом и приделаем хвост Пану. Вот и получился Дьявол.
Дьявол стал эмблемой всех богов и религий, соревновавшихся с христианством. Поскольку он ненавидел Христа, то, ясное дело, ненавидел все человечество и изо всех сил старался причинить побольше вреда. Будучи сверхъестественным существом, он, разумеется, мог наделять своих последователей сверхъестественными силами. Это означало, что он мог приобщать людей к злой Черной Магии.
В сущности, обвинение в занятиях черной магией или «почитании Дьявола» выдвигалось против каждого, кто не почитал христианского Бога христианским способом (зависевшим от местной политики) — особенно евреев, еретиков, язычников и всех остальных, отличавшихся эксцентричностью, владевших собственностью, желанной для Церкви, или не желавших переспать с инквизитором.

Из его книги "Реальная магия"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 24, 2008 1:14 am 
Ревнитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 4:31 pm
Сообщения: 66
Откуда: extractum ex infernis
Библия содержит столько казусов и неточностей (кто не верит - милости просим, труды Томаса Пэйна, Томаса Купера или та же "Забавная библия" Таксиля), что не стоит срисовывать образ Сатаны только по ней, вырывая цитаты из контекста. Почитать библию глазами христианина, так и бог хороший, а сколько крови пролил, неважно, а Сатана плохой и всё такое.
Кто же такой Дьявол? В зависимости от того, как человеку удобнее воспринимать мир, отличаются и образы восприятия. Для кого то это архетип, для кого то просто эгрегор, для кого то - тоже эгрегор, но уже самый почитаемый и любимый, для кого то вселенское зло, виновник всех человеческих слабостей.

_________________
Falling stars now light my way...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 2   [ Сообщений: 28 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
twilightBB Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Русская поддержка phpBB


Статистика
Новости | Библиотека | Заговоры | Травник | Энциклопедия | Имена | Гороскопы | Камни | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте | Гостевая | Форум |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь