Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:15 pm


Новая темаОтветить Страница 1 из 2   [ Сообщений: 19 ]
На страницу 1, 2  След.

"Магия" для меня - это:
цель... 38%  38%  [ 8 ]
средство... 33%  33%  [ 7 ]
работа... 5%  5%  [ 1 ]
хобби... 24%  24%  [ 5 ]
Всего голосов : 21
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2007 12:16 am 
Ревнитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 2:31 pm
Сообщения: 72
Грамотный вопрос... весьма нужный...
Лично для меня магия - и цель, и средство, и работа... Но в первую очередь это инструмент, способ понять мир, в котором я живу... понять его законы, принципы действия и способы влияния на них...

_________________
...иди своим путём...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2007 9:21 am 
Ревнитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 2:31 pm
Сообщения: 72
Магия - такая же наука, как физика или химия...
Что же до зарабатывания средств существования... Я только учусь, так что работать самостоятельно и "в полную силу" пока не могу... Скорее подрабатываю... Где-то сама, где-то в качестве ассистента...

_________________
...иди своим путём...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ликбезмаг
СообщениеДобавлено: Пн апр 02, 2007 12:37 pm 
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 14, 2006 5:50 pm
Сообщения: 4
Откуда: Запорожье, Украина
а для меня магия это хобби! 8)

_________________
Истинно великий человек - тот, кто никого не станет учить и ни у кого не станет учиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 03, 2007 12:50 pm 
Неофит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 1:28 pm
Сообщения: 20
Откуда: Мечты прошлой жизни
Конечно магия это цель, а когда достигнешь цели, то цель станет либо работой, либо хобби.
Но цель может быть как средство.
Я так говорю, потому что до сих пор не сдвинул орешек с места.
Ленюсь :evil:

_________________
Как строить - так раз, два и обчелся.
А как разрушать - так такая масса соберется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что такое "магия" и с чем её едят...
СообщениеДобавлено: Сб дек 04, 2010 11:56 pm 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 7:20 pm
Сообщения: 125
Откуда: Оттуда
Я отметила средствно, но с условием, если под словом "средство" подразумевать средство познания себя и окружающего.

_________________
Я думала, что схожу с ума; оказывается так и есть (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что такое "магия" и с чем её едят...
СообщениеДобавлено: Сб дек 04, 2010 11:58 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 1:39 pm
Сообщения: 1469
Откуда: г.Кривой Рог
Хмм... А если все четыре варианта, в зависимости от ситуации?

_________________
其 上 不 曒, 在 下 不 昧.道德經,十四章.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что такое "магия" и с чем её едят...
СообщениеДобавлено: Вс дек 05, 2010 12:13 am 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 7:20 pm
Сообщения: 125
Откуда: Оттуда
W D Keeper писал(а):
Хмм... А если все четыре варианта, в зависимости от ситуации?


Тоже верно.
Здесь та же ситуация, что и с девочкой, о которой мы говорили. Все зависит от обстоятельств и мысленного анализа ситуации.

_________________
Я думала, что схожу с ума; оказывается так и есть (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что такое "магия" и с чем её едят...
СообщениеДобавлено: Вс дек 05, 2010 12:13 am 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 7:20 pm
Сообщения: 125
Откуда: Оттуда
Я бы даже сказала осознанного мысленно анализа.

- Автор.

_________________
Я думала, что схожу с ума; оказывается так и есть (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что такое "магия" и с чем её едят...
СообщениеДобавлено: Вс дек 05, 2010 3:42 am 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 11:13 pm
Сообщения: 162
Откуда: побережье
"Грамотный вопрос... весьма нужный... " Да? А для чего?

Я снова извиняюсь за то что напрягаю какими-то совершенно дикими мыслями и требованиями, но...

"Грамотный вопрос..." - нет

"весьма нужный... " - нет

"Магия - такая же наука, как физика или химия... " - :) извините, но неужели?

"Хмм... А если все четыре варианта, в зависимости от ситуации?" - вот именно, вариантов намного больше, настолько что их даже нельзя начинать перечислять, ведь вы выкинете свою эгиду "нужности" на 7мом десятке и пойдете заниматься чем-то мм более нужным. Магия это даже не что-то - это то, в чём это всё, чем оно соединено и связано, это невыразимо и сакрально так же как и сама магия, это её суть. Но тут у нас 4 варианта ответа и я честно просто теряюсь не зная это смешно или невероятно страшно. В лучшем случае в ответе на этот максимально неконкретный вопрос каждый выразит своё мнение, и даже в этом я не вижу ничего полезного, разве что крохи труда при облачении итога своего опыта в словесную форму, да и то не тут то было - "а для меня магия это хобби!"
МАГИЯ не может быть "ДЛЯ МЕНЯ ЭТО" это чёртов кусок мира, на который мы не можем весомо повлиять даже расшибясь, мы можем лишь усердно смотреть скрипя головами в потугах уразуметь и немного увидеть если повезет.Так что то, что магия "для вас" это невнятные попытки сформулировать свои бесконечно неДОосмысленные интересы влекущие за собой бесконечно недопонятые действия на основе бесконечно загадочных и обрывочных сведений бесконечно разрозненного ( а потому немного общего ) характера.

Ну и предлагаю вам ответить, для общей пользы конечно, на мой грамотный вопрос: Что такое мир?
и варианты
- всё
-земля
-природа
-отсутствие войн
-хобби
-хиппи :)

_________________
Здесь и сейчас, друзья, здесь и сейчас
Люди воинственны


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что такое "магия" и с чем её едят...
СообщениеДобавлено: Вс дек 05, 2010 12:12 pm 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 7:20 pm
Сообщения: 125
Откуда: Оттуда
Цитата:
"Магия - такая же наука, как физика или химия... " - извините, но неужели?


Сугубо мое мнение, но да. Вы в повседневной жизни может быть не замечаете, но так или иначе каждый раз мыслите как с физической, так и с химической точки зрения. Проблема в том, что многие считают эти науки, как правило бездной, где мильён формул и в этом заключается вся наука. Но извините... вы вот чай любите? Не суть даже если и не любите, чайник кипятите. А там и химия и физика, не знай которую хотя бы приблизительно, вы чайку-то не попьете. И пусть вы точно не можете сказать (хотя, держу пари, что такое кипение и формула Н2О я думаю известны если не каждому, то всякому, у кого в школе была химия) что происходит в чайнике. С этой же позиции: когда вы пользуетесь магией, неужто вы с точностью можете рассказать, что в этот момент происходит. При том важно учесть, что я не сказала: что в это момент происходит с вами. Я имела в виду именно окружающий мир.
На том же чайнике: вы ставите чайник на плиту, зажигаете комфорку или если он электрический включаете его, ждете какое-то время. Опять же не факт, что вам известно все происходящее в тот момент в чайнике, но вы чувствуете что происходит с вами: вы возможно чувсвуете жажду, может тепло исходящее от точки нагревания, может быть еле уловимое волнение. Так или иначе желаемое вы получаете. Здесь ситуация схожа: вы знаете что нужно делать, не всегда понимаете что происходит в этот момент вокруг, но как правило получаете желаемое.
Может я не права?

_________________
Я думала, что схожу с ума; оказывается так и есть (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что такое "магия" и с чем её едят...
СообщениеДобавлено: Вс дек 05, 2010 5:45 pm 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 11:13 pm
Сообщения: 162
Откуда: побережье
"Может я не права?" может об этом стоило подумать ПЕРЕД тем как что-то утверждать?

Я совершенно искренне был обескуражен, как вы можете оспаривать это. Ridiculous.

Неужели и вправду не зная Броуновского движения нам не выпить чаю? Ну да, теперь всё сходится так вот почему люди с докторской степенью не в НИИ работают, а возят эти нелепые тачки по вокзалу предлагая всем чай. Не сочтите дерзким, но я не знаю как серьезно ответить на ваши почти аргументы. Простое допущение - 8ми летний ребенок, про физику и химию он и не слышал, а налить кружку чая в силах, и ему глубоко без разницы происходит в чайнике, так же как и то что там между пультом и телевизором что он переключается. Допустим, оООчень допустим что тот же ребенок точно так же не зная как, но как-то сглазил соседского кота ( что почти приравняло его к чайнику из ваших слов :) надо ж было выйти на этимологию "чайников" :) ) И вы правда просматриваете в обоих этих случаях что-то общее позволяющее поставить магию на одну линию с прикладными науками?
"Здесь ситуация схожа: вы знаете что нужно делать, не всегда понимаете что происходит" - угу, тётеньки по объявлению "снимаю, порчу" и ученая команда адронной фигни стоят рядом, и те и другие, не знают как но что-то получают желаемое. Абсурд.

"Не замечаете, но так или иначе каждый раз мыслите как с физической,
так и с химической точки зрения." Нет нет :) не надо выдавать свои мысли за мои. Я честно не думаю с физической или химической точки когда грею чайник, да я вообще о нём не думаю хоть и в силах объяснить что там таки происходит.

"Проблема в том, что многие считают эти науки, как правило бездной, где мильён формул и в этом заключается вся наука." Чем её считают многие нисколько не влияет на то чем она есть, а потому эта проблема вовсе не проблематична. И снова искренне извиняюсь, но если бы вы тоже считали науку "мильеном формул", вы были бы гораздо ближе к смыслу науки чем сейчас.

_________________
Здесь и сейчас, друзья, здесь и сейчас
Люди воинственны


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что такое "магия" и с чем её едят...
СообщениеДобавлено: Вс дек 05, 2010 6:26 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 1:39 pm
Сообщения: 1469
Откуда: г.Кривой Рог
Так-с, наблюдается тотальное непонимание, это все что можно сказать.
Цитата:
вы знаете что нужно делать, не всегда понимаете что происходит в этот момент вокруг, но как правило получаете желаемое.

С такой позиции заниматься практикой просто опасно. Не зная, что делаешь можно конкретно вляпаться. Поначалу, когда уровень маленький и запросы тоже - ошибки еще могут пройти незамеченными, но с ростом практики ошибки могут приводить к увечьям и хуже. Да, грамотный практик обязан знать, что происходит вокруг него в каждый конкретный момент его работы.

Насчет чайника, прежде чем смочь пользоваться им, не зная что там происходит, прошли сотни лет его использования. И если взять конкретику, электрочайник (огонь известен слишком давно чтобы ставить его открытие в пример), то минимум несколько людей, придумавших его, очень конкретно знали, что там происходит. Поверьте, существуют организации, например по защите прав потребителей, которые и сейчас всё снова и снова проверяют, что в том чайнике происходит. И говорят всем людям: "Он безопасен, вы можете его использовать не задумываясь о том, что там происходит, об этом уже подумали мы, вы можете нам верить". В магии тоже так бывает, но не всегда, это частный случай. Например я создам рунескрипт, оттестирую его и подпишусь под ним, что я гарантирую, что он работает так и так, и рядовые пользователи могут мне верить наслово. Но магия - это постоянная практика, постоянное познание того, что за горизонтом, неизвестного, она впереди науки, наука, это описанная формулами магия. Мы за историю человечества наблюдали это не раз, вспомним то-же электричество, или современную медицину. Потому аналогия с чайником уместна лишь очень частично.

Магия это не наука? - Ну почему-же... В некоторых разделах полно формул, и все подчинено очень точным процессам. Одно нарушение - и готовьтесь к взрыву реактора. Например Церемониалка и Травничество. На то, чтобы разработать ритуал вызова даже профессионалы тратят годы, чтобы всё выверить. Я сейчас слежу за такой разработкой, взгляд аматора конечно, но это очень впечатляет. Это наука, и к тому же очень сложная и опасная. Иногда. Есть разделы, очень далекие от того, чтобы считаться наукой. Магия очень разнородна. Это огромный фронт исследований, работ, явлений, влияний, знаний (вот нужное слово!) которые люди не могут объяснить путем, который признает официальная наука. Это наука вне науки.

_________________
其 上 不 曒, 在 下 不 昧.道德經,十四章.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что такое "магия" и с чем её едят...
СообщениеДобавлено: Вс дек 05, 2010 7:27 pm 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 7:20 pm
Сообщения: 125
Откуда: Оттуда
Вуа,

Цитата:
Простое допущение - 8ми летний ребенок, про физику и химию он и не слышал, а налить кружку чая в силах, и ему глубоко без разницы происходит в чайнике, так же как и то что там между пультом и телевизором что он переключается.


Нет-нет-нет, вы утрируете мои слова. Или же я не правильно выражаюсь. Я не имела в виду, что нужно знать непосредственно само физическое явление. О черт, опять эта сложность выражения своих мыслей. Попробую объяснить. Так или иначе наша жизнь связана с физикой, пусть не в отношении чая. Объясню почему я так защищаю позицию того, что физика в нашей жизни - важное явление.

Цитата:
Ну да, теперь всё сходится так вот почему люди с докторской степенью не в НИИ работают, а возят эти нелепые тачки по вокзалу предлагая всем чай.
- вот опять: вы считаете, что физикой должны заниматься только те, кто связан с ней непосредственно.
Я с точки зрения специальности по которой учусь, а она ни на минуту не близка с физикой, если подумать - говорю вам, что физика затрагивает большое множество специальностей помимо самом физики в том числе и мою специальность. Потому как мир наш - физический и так или иначе мы каждодневно связываемся с физическими явлениями. Чайник здесь представлен был, для простоты, а вы прицепились к нему, будто на нем все и замыкается.
Так вот защищаю я позицию, того, что физика не менее важна, потому что живем мы именно в физическом мире. И суть не в формулах. Потому что формулами пусть и займутся физики. А понимать физические явления можно с двух позиций: посредством наблюдения и посредством изучения с последущим пониманием. И второе вам дает больше оснований рационально принимать решение. Я просто не могу привести такой пример, чтобы объяснить свою точку зрения. Вы можете и не знать эту саму физику, как науку, но понимать взаимодействие физический тел, или физических явлений, или и тех и других вы неосозннано все равно понимаете. На самом-самом банальном примере: если подбросить предмет в воздух на Земле, предмет упадет. И вы знаете это без мильёна формул. А вот незнание тех самых формул как-раз дает мне разумное основание непосредственно в саму науку не лезть.
Хорошо, пусть химия и не столь близка к каждой профессии, как физика, я согласна, но банально чтобы не отравить себя знать её хотя бы приблизительно стоит.

_________________
Я думала, что схожу с ума; оказывается так и есть (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что такое "магия" и с чем её едят...
СообщениеДобавлено: Вс дек 05, 2010 7:36 pm 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 7:20 pm
Сообщения: 125
Откуда: Оттуда
W D Keeper,

Цитата:
С такой позиции заниматься практикой просто опасно. Не зная, что делаешь можно конкретно вляпаться. Поначалу, когда уровень маленький и запросы тоже - ошибки еще могут пройти незамеченными, но с ростом практики ошибки могут приводить к увечьям и хуже. Да, грамотный практик обязан знать, что происходит вокруг него в каждый конкретный момент его работы.


Опять же, я не имела в виду полное непонимание. Отнюдь. Так же как и в случае с чайником было бы весьма безрассудно дать ребенку чайник, предоставить огонь и воду. Ребенку, который не понимает, что с ним сделать. Последствия могут быть самыми разными. Но объясняя ему, что именно нужно сделать, мы уже убережем дитё от ожога или от того, что он этим чайником кого-нибудь ударит. При этом дитё уже неосознанно понимает ход событий. Без формул.

Цитата:
Это огромный фронт исследований, работ, явлений, влияний, знаний (вот нужное слово!) которые люди не могут объяснить путем, который признает официальная наука. Это наука вне науки.


Вот что я имела в виду. Вы понимаете, но не всегда можете объяснить происходящее в этой сфере. Но понимание это важно. Так же как и понимание физики. Физических явлений. Не понимая, что огонь горячий, можно обжечься. При этом мы вовсе можем не знать формулу горения того или иного вещества.

_________________
Я думала, что схожу с ума; оказывается так и есть (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что такое "магия" и с чем её едят...
СообщениеДобавлено: Вс дек 05, 2010 8:32 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 1:39 pm
Сообщения: 1469
Откуда: г.Кривой Рог
Цитата:
Опять же, я не имела в виду полное непонимание. Отнюдь. Так же как и в случае с чайником было бы весьма безрассудно дать ребенку чайник, предоставить огонь и воду. Ребенку, который не понимает, что с ним сделать. Последствия могут быть самыми разными. Но объясняя ему, что именно нужно сделать, мы уже убережем дитё от ожога или от того, что он этим чайником кого-нибудь ударит. При этом дитё уже неосознанно понимает ход событий. Без формул.


Эти слова гармонично дополняют сказанное в той цитате, к которой идут ответом(!) Как и слова в ответ на вторую цитату. Я полностью согласен с ними. Но охватывается только частный случай, начало практики, я же говорю про другой - практика повыше. Их надо объединить, эти случаи.
На малых уровнях практики ошибки простительны, и на них учатся, учатся понимать хотя-бы для начала чем может быть опасно, то что происходит. Дальше - больше. И практика сложнее и опыта больше и ошибки становятся опасными. Кто не начал понимать процесс как можно точнее - очень рискует. Да и шансов на успех с ростом сложности дела, у него становится всё меньше.

_________________
其 上 不 曒, 在 下 不 昧.道德經,十四章.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 2   [ Сообщений: 19 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
twilightBB Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Русская поддержка phpBB


Статистика
Новости | Библиотека | Заговоры | Травник | Энциклопедия | Имена | Гороскопы | Камни | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте | Гостевая | Форум |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь