Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:51 pm


Новая темаОтветить Страница 2 из 2   [ Сообщений: 19 ]
На страницу Пред.  1, 2

"Магия" для меня - это:
цель... 38%  38%  [ 8 ]
средство... 33%  33%  [ 7 ]
работа... 5%  5%  [ 1 ]
хобби... 24%  24%  [ 5 ]
Всего голосов : 21
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что такое "магия" и с чем её едят...
СообщениеДобавлено: Вс дек 05, 2010 9:24 pm 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 11:13 pm
Сообщения: 162
Откуда: побережье
:) Так нельзя, вы считали сколько раз вы сделали подмену? ПЕРВОНАЧАЛЬНО я заявил что поднятый вопрос НЕ нужный и НЕ грамотный, и выразил мнение что магия не может быть чем-то "для меня это", а целостна и статична в отношении собственной сути как часть нашего мира, аналогично физической сути всего. То есть нельзя говорить для меня автобус это.. инструмент перемещения, а для меня средство получения удовольствия.

Но мы это пропустили (то есть предположительно согласились или минимум приняли к сведению ) а обратились вы к моему заявлению что магия не стоит в ряду прикладных наук. И оспаривая его доказывали что мир проникнут физикой и химией (что конечно нуждалось в доказательстве) везде даже где мы не подозреваем (утверждая изначально что "не знай которую хотя бы приблизительно, вы чайку-то не попьете" а позже что
"Опять же не факт, что вам известно все происходящее в тот момент в чайнике, но вы чувствуете что происходит с вами: вы возможно чувсвуете жажду, может тепло исходящее от точки нагревания, может быть еле уловимое волнение. Так или иначе желаемое вы получаете."
из последней цитаты я уберу синонимы и лир. отступления получится "Опять же не факт, что вам известно все происходящее в тот момент в чайнике... Так или иначе желаемое вы получаете." то есть что-то прямо противоположенное первому утверждению? ) После этой воистину волшебной метаморфозы выскакивает понятие "магия" и становится тождественно вышеуказанным наукам только потому что дескать ситуация схожа, как бы и в науке и в магии "вы знаете что нужно делать, не всегда понимаете что происходит" ... "но результат получаете".
В следующем своём посте я, как видно, напрасно пытался обнажить противоречивость ваших слов, на что вы ответили что либо я утрирую, либо вы не так выражаете свои мысли, а дальше по тексту "Так или иначе наша жизнь связана с физикой, пусть не в отношении чая. Объясню почему я так защищаю позицию того, что физика в нашей жизни - важное явление." Объясните не почему, а зачем!? вы защищаете парадигму "физика в нашей жизни - важное явление"(мы о чём вообще говорили? Никто не собирался отрицать важность физики) вместо того что бы придерживаться темы разговора. Ну и дальше вы торжественно доказываете "что-то" (даже уже не "физика - наше всё" что собственно странно) подкидывая нам еще несколько противоречий, например:
"вот опять: вы считаете, что физикой должны заниматься только те, кто связан с ней непосредственно." звучит как обвинение, а вы нет? ии чуть дальше по тексту вы и сами так считаете "Потому что формулами пусть и займутся физики." ну а я что говорил :)

"А вот незнание тех самых формул как-раз дает мне разумное основание непосредственно в саму науку не лезть." так считаете? Мне кажется снова поменяли местами - незнание формул есть следствие что вы не вхожи в науку.

"На самом-самом банальном примере: если подбросить предмет в воздух на Земле, предмет упадет." Отлично, давайте не самый банальный пример, без знаний физики УЗНАЙТЕ природу грома и молнии, облака врезаются и гремят? А то что мячик упадет это не знание физики :) , это опыт, потому что он уже десять раз падал, так что вы не знаете что он упадет, а предполагаете, но взаимоподменяете эти понятия.
"А понимать физические явления можно с двух позиций:" ну пощадите, внеся сюда еще грань диалектической позиции мы плохо закончим :)
а понимать можно с 7ми позиций :)

В любом случае мне даже на момент показалось что вы намеревались выразить важность физики что бы именно как борьбу и единство противоположенных вещей свести и отождествить их с магией, что бы косвенно походило на утверждение сделанное мной в самом начале и было бы воистину достойным образцом замены смыслов этого диалога. Но нет, вы по прежнему называете магией "огромный фронт исследований, работ, явлений, влияний, знаний (вот нужное слово!) которые люди не могут объяснить путем, который признает официальная наука."

Плевать на официальность, речь о том, что в вашем понимании выходит такая картина, вы склонны заполнять пробел понятием магия:
Физический мир - физика(как инструмент) - формулы (как результат)
Сакральный мир - (инструмент) - знания, ритуалы, бла бла...
Но куда там, инструмент - мы, наше сознание и воля, а магия - полнота, суть, и сумма взаимодействия всех частиц сакрального мира, его аспект, то, на чём оно работает, с родни жизни оживляющей набор органов.


P.s. Iniskar, неужели девушки и вправду так путанно мыслят?



И почему никто не отвечает на МОЙ грамотный вопрос? :)

_________________
Здесь и сейчас, друзья, здесь и сейчас
Люди воинственны


Последний раз редактировалось Вуа Вс дек 05, 2010 9:26 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что такое "магия" и с чем её едят...
СообщениеДобавлено: Вс дек 05, 2010 9:25 pm 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 7:20 pm
Сообщения: 125
Откуда: Оттуда
Цитата:
И практика сложнее и опыта больше и ошибки становятся опасными. Кто не начал понимать процесс как можно точнее - очень рискует. Да и шансов на успех с ростом сложности дела, у него становится всё меньше.


Я хотела сказать, что в физике касательно жизни так же. Не понимая основ - не сделаешь большего.

_________________
Я думала, что схожу с ума; оказывается так и есть (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что такое "магия" и с чем её едят...
СообщениеДобавлено: Вс дек 05, 2010 9:58 pm 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 7:20 pm
Сообщения: 125
Откуда: Оттуда
Цитата:
:) Так нельзя, вы считали сколько раз вы сделали подмену? ПЕРВОНАЧАЛЬНО я заявил что поднятый вопрос НЕ нужный и НЕ грамотный, и выразил мнение что магия не может быть чем-то "для меня это", а целостна и статична в отношении собственной сути как часть нашего мира, аналогично физической сути всего. То есть нельзя говорить для меня автобус это.. инструмент перемещения, а для меня средство получения удовольствия. Но мы это пропустили (то есть предположительно согласились или минимум приняли к сведению ) а обратились вы к моему заявлению что магия не стоит в ряду прикладных наук.


Ну, этот факт остался проигнорирован лишь оттого, что на мой взгляд довольно очевиден. Я вообще не люблю судить общую ситуацию конкретными мыслями. Здесь также. Мы берем общее понятие и судим его. При том даже не конкретными мыслями, а одиночными фразами, требующими несомненного продолжения.


Цитата:
не знай которую хотя бы приблизительно, вы чайку-то не попьете"
"Опять же не факт, что вам известно все происходящее в тот момент в чайнике... Так или иначе желаемое вы получаете."


О боги)) Я не противоречу себе, а имею в виду совершенно разные вещи: есть конкретика, а есть общность. Нет, ну я совсем уж до простых вещей дохожу.ятили воду, если бы не знали, что для этого нужно разжечь огонь. Вам может быть и не важно всякий раз, то что вода нагревается в чайнике, но так или инчае вы это знаете, имеете в виду, неосознанно и не хватаете чайник голой рукой, а берете его тряпкой. Вот что имеется в виду. Понимание физики. Как мне яснее объяснить?


Цитата:
"вы знаете что нужно делать, не всегда понимаете что происходит" ... "но результат получаете".


Я изначально должна была сказать чуть иначе. Замените немного: "вы понимаете что происходит, но не можете объяснить". Так будет корректнее.

XD Что ж, мы действительно совсем ушли от темы. Но считаю своим долго объяснить свое положение:
Есть физика направленная на открытие, а есть физика открытая. Открытую физику мы так или иначе принимаем в рассчет. И нам совсем не обязательно знать формулы для этого. Но для нас это настолько привычно и незаметно, что мы не всегда (или даже никогда) отдаем себе отчет в том, какое физическое явление происходит в данный момент. Если вы не сталкивались с каким-то физическим явлением, вы не понимаете, что с ним делать соответсвенно или пробуете различные варианты.
Мы по-сути имеем в виду, как я понимаю, одни и те же вещи, но вероятно не можем доступно друг для друга их выразить. Я вам пытаюсь сказать лишь то, что мы понимаем, что с нами происходит, хотя и не всегда можем объяснить это с точки зрения науки. Для того, чтобы объяснять это с точки зрения науки существуют физики. Но понимать физические явления мы так или иначе должны. Чтобы эффективно существовать в мире.

Цитата:
"А вот незнание тех самых формул как-раз дает мне разумное основание непосредственно в саму науку не лезть." так считаете? Мне кажется снова поменяли местами - незнание формул есть следствие что вы не вхожи в науку.


В данном контексте имелось в виду другое: чтобы понимать происходящее (я убираю слово физические явления) мне вовсе не нужно быть физиком. Так уж случилось, что формулы я знаю, а сказать, что вхожу в науку - не могу. Но речь опять таки не о формулах.

Цитата:
"На самом-самом банальном примере: если подбросить предмет в воздух на Земле, предмет упадет." Отлично, давайте не самый банальный пример, без знаний физики УЗНАЙТЕ природу грома и молнии, облака врезаются и гремят? А то что мячик упадет это не знание физики :) , это опыт, потому что он уже десять раз падал, так что вы не знаете что он упадет, а предполагаете, но взаимоподменяете эти понятия.


Без знаний физики, люди считали, что это Боги посылают гром. Не будем затрагивать кто из них был все же прав. Опять же, вы мне предлагаете разобраться в природе происхождения. Я, может некорректно, но все время вела к одной мысли: что нужно понимать физическое явление не на формуле. Ема, я свечку не держу, конечно, но вы не будете ведь стоять в открытом поле в грозу, зная, что она может в вас попасть.

Цитата:
"А понимать физические явления можно с двух позиций:" ну пощадите, внеся сюда еще грань диалектической позиции мы плохо закончим :)
а понимать можно с 7ми позиций :)


Понимать можно и не с семи)))

Сложно прийти к одному мнению, когда оно разное и когда его не могут понятно выразить. Я не заполняю понятием магия все то, что мне кажется непонятным. Само слово "магия" несколько не подходит к тем вещам, которые я практикую. Позвольте называть это несколько иначе.

Действительно я весьма противоричиво выражаюсь, и это, наверное, выглядит как непонимание значения своих собственных слов, но проблема в том, что я знаю, что я хочу сказать, я это понимаю, ну понимаю, вот там внутри у себя, в голове, но когда начинаю все это выносить наружу, то понимаею, что все, что хотела сказать, так и осталось внтури головы невысказанным. Это какой-то такой образ возникший в голове, который словами описать ну очень неудобно.

_________________
Я думала, что схожу с ума; оказывается так и есть (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что такое "магия" и с чем её едят...
СообщениеДобавлено: Вс дек 05, 2010 10:03 pm 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 7:20 pm
Сообщения: 125
Откуда: Оттуда
P.s. Iniskar, неужели девушки и вправду так путанно мыслят?

За всех девушек отвечать не берусь, но за себя скажу: мыслю я вполне рационально, а вот выражаю мысли путанно.

И почему никто не отвечает на МОЙ грамотный вопрос?

Наверное потому, что он столь же грамотен, сколь и опрос темы) Если вы заметили: колличество ответов на вопрос поставленный в теме не более десятка))

Но я отвечу Хиппи. И в каком-то смысле не ошибусь))

_________________
Я думала, что схожу с ума; оказывается так и есть (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 2 из 2   [ Сообщений: 19 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
twilightBB Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Русская поддержка phpBB


Статистика
Новости | Библиотека | Заговоры | Травник | Энциклопедия | Имена | Гороскопы | Камни | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте | Гостевая | Форум |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь