Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:41 pm


Новая темаОтветить Страница 1 из 2   [ Сообщений: 25 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Незнание не освобождает от ответственности ???
СообщениеДобавлено: Вс дек 24, 2006 3:43 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 12:57 am
Сообщения: 405
Откуда: Киев
"Незнание не освобождает от ответственности. Вперед к знаниям!" - подпись под названием раздела "Ликбезмаг".
А вот мне кажется что незнание все же освобождает от ответственности. Разве нет? Как кто видит? Я имею в виду, когда надо отвечать не перед людьми.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 24, 2006 4:52 pm 
Ревнитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 2:31 pm
Сообщения: 72
Есть у меня одна знакомая, которая по молодости и глупости развлекалась призыванием всяких сущностей... Ну и однажды вызвала что-то такое, с чем не смогла справиться... До сих пор разгребается с последствиями, хотя было это лет 5 назад... Ну не знала она, что это за тварь и чего с ней делать... только твари той на её незнание плевать...

Это такой жизненный пример... а из абстрактных примеров... если под мостом живёт тролль, а кто-то этого не знал, кинул туда камень и попал троллю по макушке, то тролль вылезет и настучит этому кому-то по башке... и отмазок, типа:"я же не знал!" не примет...

_________________
...иди своим путём...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 24, 2006 4:58 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 12:57 am
Сообщения: 405
Откуда: Киев
А, да, я об этом даже не думал... Имел в виду кармическую отплату.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 24, 2006 5:05 pm 
Ревнитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 2:31 pm
Сообщения: 72
Вот на счёт кармы ничего сказать не могу, ибо не знаю... могу предположить только, что законам мира всё равно, знают о них или нет... а карма, наколько я понимаю, один из законов мира...

_________________
...иди своим путём...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 24, 2006 5:55 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 12:57 am
Сообщения: 405
Откуда: Киев
Ясно вижу, что не буду платить, за то, что делал не ведая. Логически это выглядит так:
"Я это делал, и получил опыт, иначе я бы не получил опыт, иначе развиваться невозможно, значит я был прав, хоть и делал "плохие" вещи. Некому на меня злится за это, и любят меня Боги за мои попытки...".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 25, 2006 6:04 pm 
Неофит

Зарегистрирован: Пн дек 25, 2006 12:33 pm
Сообщения: 20
Откуда: Москва
Если вы не знаете что творите что-то плохое, то это освобождает вас только от ответственности перед самим собой, вы сами не будите потом себя наказывать за солдеянное. А вселенский закон кармического маятника не кто не отменял и он происходит независимо от того обладаете вы какой-либо информацией или нет. Представьте если бы все были бы дураками, не кто ничего бы не знал и ешё бы всем всё с рук сходило, в таком случае жизнь была бы впринципе не возможна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 25, 2006 7:33 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 12:57 am
Сообщения: 405
Откуда: Киев
Barsik писал(а):
Если вы не знаете что творите что-то плохое, то это освобождает вас только от ответственности перед самим собой, вы сами не будите потом себя наказывать за солдеянное. А вселенский закон кармического маятника не кто не отменял и он происходит независимо от того обладаете вы какой-либо информацией или нет. Представьте если бы все были бы дураками, не кто ничего бы не знал и ешё бы всем всё с рук сходило, в таком случае жизнь была бы впринципе не возможна.

Это теория или практика?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 25, 2006 7:52 pm 
Неофит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 2:52 pm
Сообщения: 42
Откуда: Хабаровск
2Азар:
осмелюсь ответить вперёд Barsik'а

это и теория и практика.
так называемый кармический маятник - напоминает глупый компьютер, он считает так - если ты что-то делаешь, то тебе это нравиться - значит тебе это надо дать.
по аналогии с золотым правилом общения - "относись к людям так, как хочешь, что бы они относились к тебе"



а понятиями плохо-хорошо, добро-зло, мыслят дети дошкольго возраста - от понятия субьективные и относительные - следовательно они не могут быть константами.

_________________
Жизнь- это то, что проходит пока мы строим другие планы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 25, 2006 8:02 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 12:57 am
Сообщения: 405
Откуда: Киев
Тю, а я думал что все относительно кроме абсолюта (мирового агнца, который есьм Бог). Разве константы это не структуры, которые можно ломать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 25, 2006 8:25 pm 
Неофит

Зарегистрирован: Пн дек 25, 2006 12:33 pm
Сообщения: 20
Откуда: Москва
Азар - Сам себе противоречешь, попробуй сломай обсолют. Чем не константа?)
Кармический маятник это некий вселенский баланс, по которому наша жизнь шла бы сбалансированна, если бы не мы. Людям дана возможность нарушать эти правила и за это маятник даёт нам "горе", когда мы делаем что-то плохое другим людям, и компенсирует нам "убытки" когда делают что-то плохое нам или мы кому-то помогаем. Так маятник и качается у всех людей из-за их человеческой сущности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 25, 2006 9:16 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 12:57 am
Сообщения: 405
Откуда: Киев
Barsik писал(а):
Азар - Сам себе противоречешь, попробуй сломай обсолют. Чем не константа?)

Ок, согласен. Но, я тоже часть измененного абсолюта. Я тоже бог. Я же могу менять себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 25, 2006 9:33 pm 
Неофит

Зарегистрирован: Пн дек 25, 2006 12:33 pm
Сообщения: 20
Откуда: Москва
Азар писал(а):
Barsik писал(а):
Азар - Сам себе противоречешь, попробуй сломай обсолют. Чем не константа?)

Ок, согласен. Но, я тоже часть измененного абсолюта. Я тоже бог. Я же могу менять себя.

"часть измененного абсолюта" Гы обсолют на то и обсолют, что не изменяем. Причём-тут бог не совсем понятно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 25, 2006 10:11 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 12:57 am
Сообщения: 405
Откуда: Киев
Barsik, прежде чем смеяться, сначала посмотри, что я хотел сказать. И только потом представь мои слова как бред =)
Я же не вижу абсолют, и ты его не видишь... То что мы видим и есть он видоизмененный в нашем сознании.
Бог при том, что до этого я назвал его абсолютом, мировым агнцом, который пронизывает весь мир. Но отдельные детальки мира не могут охватить его целиком, поэтому абсолют для них и не достижим, но они есть часть его, часть главного закона.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 25, 2006 10:30 pm 
Неофит

Зарегистрирован: Пн дек 25, 2006 12:33 pm
Сообщения: 20
Откуда: Москва
Хорошо, может в начале не совсем правильно понял смысл твоего изречения. В таком случае основываясь на твоих же словах могу с тобой посмпорить на тему того, что ты тоже являешься частью изменённого обсолюта.
Обсолют един, а у людей в силу их индивидуальности картина мира отклонена от обсолюта (кстате забавно, у меня в точности такая же точка зрения; я недавно обсуждал это со своим другом...)
Так вот. Ты пишешь, что являешься частью изменённого обсолюта, но по твоей теории обсолют изменяется в нашем сознании, а если ты являешься частью чего-то, то это зависит непосредственно не от твоего сознания, следовательно ты являешься частью "истинного" обсолюта, а не изменённого кем-то. Отсюда можно сделать вывод, что мы все являемся частью истинного обсолюта, но конкретно для каждого из нас обсолют изменён нашим сознанием.
На счёт Бога это спорный момент т.к. не все в него верят, я например не счетаю его существование очевидным.
Получается, что при совершенствование своей собственной картины мира в идеале можно получить обсолют, в котором наши возможности будут безграничны. А точнее ограниченны рамками этого мира, тоесть теоретически при идеальной картине мира, мы можем получить любые возможности, как хождение по воде и т.д. Но не факт, что этот идеал достижим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 25, 2006 10:46 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 12:57 am
Сообщения: 405
Откуда: Киев
Единственное что нас ограничивает - это рамки собственной фантазии. Очень сложно представить что-то такое, чего нет. =)
Цитата:
Так вот. Ты пишешь, что являешься частью изменённого обсолюта, но по твоей теории обсолют изменяется в нашем сознании, а если ты являешься частью чего-то, то это зависит непосредственно не от твоего сознания, следовательно ты являешься частью "истинного" обсолюта, а не изменённого кем-то. Отсюда можно сделать вывод, что мы все являемся частью истинного обсолюта, но конкретно для каждого из нас обсолют изменён нашим сознанием.
------ Бог смотрит сам на себя и думает: "Эх неплохо я придумал, сам запутался, теперь познать бы себя заново" =)
Спора тут не вижу. Ты совершенно прав.
(Абсолют (Бог) познает себя же самого).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 2   [ Сообщений: 25 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
twilightBB Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Русская поддержка phpBB


Статистика
Новости | Библиотека | Заговоры | Травник | Энциклопедия | Имена | Гороскопы | Камни | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте | Гостевая | Форум |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь